Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Уголовно-процессуальный кодекс дополнен положениями о правах уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации

У Т В Е Р Ж Д А Ю

Прокурор Кагальницкого района

младший советник юстиции

________________ А.А. Коростылев

«____» ________________ 2020 г.

 

Уголовно-процессуальный кодекс дополнен положениями о правах уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом от 24.04.2020 № 130-ФЗ внесены изменения в статью 56 уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Часть 3 статьи 56 УПК РФ дополнена положением о том, что уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации не может быть допрошен без его согласия в качестве свидетеля по уголовному делу об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Федеральный закон направлен на реализацию положений Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» и Федерального закона «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации» в части, касающейся свидетельского иммунитета указанных лиц.

Старший помощник прокурора

юрист 2 класса                                                                                                     Р.В. Сквирко