Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Внесены изменения в статью 9.5 КоАП РФ, ужесточающие административную ответственность за эксплуатацию объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию

29 июля 2019 года принят Федеральный закон от 26.07.2019 № 222-ФЗ «О внесении изменений в статью 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Согласно ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ установлена административная ответственность за эксплуатацию объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, за исключением случаев, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство.

Принятым Федеральным законом ужесточена ответственность для виновных лиц, санкция части 5 статьи изложена в новой редакции.

С учетом внесенных поправок совершение такого характера административно-наказуемых деяний может повлечь для виновных лиц наложение административного штрафа на граждан до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – до 1 млн. рублей.

Изменения вступили в силу 05.08.2019.

Помощник прокурора

юрист 2 класса Р.В. Сквирко