Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

8 ноября 2017г. между Министерством жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области и ООО «ЭКОГРАД-Н» подписано соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами в зоне деятельности Новочеркасского МЭОКа

Уважаемые жители Кагальницкого района!

Администрация Кагальницкого района Ростовской области уведомляет Вас, что 8 ноября 2017г. между Министерством жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области и ООО «ЭКОГРАД-Н» подписано соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами в зоне деятельности Новочеркасского МЭОКа, согласно которому ООО «ЭКОГРАД-Н» присвоен статус Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в зоне деятельности Новочеркасского МЭОКа, который включает в себя полигон, мусороперегрузочные и мусоросортировочные комплексы.

Региональный оператор – это лицо, занимающееся сбором, транспортировкой, обработкой, утилизацией, обезвреживанием и захоронением твердых коммунальных отходов. Главная задача регионального оператора – это своевременный вывоз отходов и, соответственно, прекращение образования несанкционированных свалок. Кроме того, одна из задач – максимально возможная переработка.

Статус регионального оператора присваивается на 10 лет. Лишить данного статуса могут за нарушение правил обращения с твердыми коммунальными отходами.

В Новочеркасский МЭОК входят следующие муниципальные образования: Кагальницкий район, Азовский район, Аксайский район, Багаевский район, Веселовский район, г. Азов, г. Батайск, г. Новочеркасск.

В соответствии с положениями Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об отходах производства и потребления», согласно части 5 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственники твердых коммунальных отходов (физические и юридические лица) обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их сбора.

Услуга по обращению с отходами отнесена к коммунальным, и оплачиваться она будет отдельно по тарифу, установленному региональным оператором. Плата за ТКО будет рассчитываться не по числу квадратных метров, а по числу проживающих, исходя из  утвержденных нормативов накопления.

В этой связи, в целях соблюдения законодательства РФ всем жителям необходимо будет заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором – ООО «ЭКОГРАД-Н» с даты установления единого тарифа на услугу регионального оператора.

Официальный сайт ООО «ЭКОГРАД-Н» - www.ekograd-n.ru.

Администрация  ООО «ЭКОГРАД-Н».