Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Горячее школьное питание и машины для сельских медучреждений войдут в число инициатив, за финансирование которых смогут проголосовать дончане

144В министерствах здравоохранения и образования Ростовской области определили проекты, которые будут представлены на голосование по распределению 500 миллионов рублей, выделенных из бюджета по инициативе губернатора Василия Голубева.

Напомним, в ходе состоявшегося 9 июня ежегодного отчета перед депутатами Заксобрания Ростовской области глава региона предложил использовать механизм «народного совета», то есть прямого голосования граждан, для выбора проектов, которые получат дополнительное финансирование из регионального бюджета. Жители региона смогут при желании сделать свой выбор в интернет-режиме, а 1 июля, в день голосования по поправкам в Конституцию России, дончане получат возможность проголосовать за проекты и на участках.

В минздраве области к выработке оптимальной цели бюджетного финансирования были привлечены члены общественного совета, включающего наиболее авторитетных представителей медицинского сообщества региона.

Члены совета отметили, что дополнительная поддержка сегодня нужна для первичного звена здравоохранения – поликлиник на местах, фельдшерско-акушерских пунктов. А среди потребностей этого сектора одной из ключевых является обеспечение транспортом – в первую очередь, для сельской медицины.

По итогам обсуждения было решено предложить на рассмотрение жителей области именно возможность приобретения санитарных автомобилей.

«Выработано оптимальное решение – предложить закупить партию автомашин, например, «Лада Нива» или «ЛадаЛаргус, для нужд сельских медиков. Это позволит решить целый ряд актуальных задач – улучшить регулярность выездов врачей на ФАПы и по адресам пациентов, ускорить доставку людей к месту лечения. И одновременно с этим позволит отчасти разгрузить службу скорой помощи от непрофильного функционала. Надеюсь, это предложение будет поддержано ростовчанами», - резюмировала глава минздрава Татьяна Быковская.

В министерстве образования в обсуждении приняли участие, помимо членов общественного совета, также представители молодежного учительского актива, регионального отделения Российского движения школьников, муниципальных учреждений образования.

Прозвучал целый ряд предложений, касавшихся развития как материально-технической базы учебных заведений, так и системы мотивации специалистов отрасли. По итогам дискуссии было принято решение выдвинуть на голосование два проекта.

Первый касается дооснащения школьных пищеблоков – это позволит улучшить условия питания школьников, что важно, в том числе, в контексте выполнения поручения президента об организации горячего питания для учеников младших классов.

Второй подразумевает приобретение ноутбуков для формирования в донских школах обменного фонда компьютерной техники. Это не только будет способствовать модернизации учебного процесса в классах, но и позволит расширить возможности дистанционного обучения.

«Обе инициативы очень важны. У нас ежегодно приходит в классы полмиллиона школьников, и каждому мы должны обеспечить благоприятные условия и для обучения, и для сохранения здоровья. Качественное горячее питание и возможность непрерывно учиться, будучи даже в отъезде, – это значимые шаги в данном направлении», - отметила министр Лариса Балина по итогам совещания.

Пресс-служба губернатора Ростовской области

Источник публикации: https://www.donland.ru/news/

https://www.donland.ru/news/9619/  Горячее школьное питание