Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

В образовательных учреждениях района не обеспечивался питьевой режим для детей

144В ходе проверки готовности образовательных учреждений района к новому учебному году 2019-2020 гг. прокуратурой Кагальницкого района вскрыты грубые нарушения федерального законодательства.

Так, в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также Санитарно-эпидемиологическими требованиями у условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 № 181, должностными лицами образовательных организаций организуется питьевой режим, в том числе путем установки стационарных питьевых фонтанов или воды, расфасованной в емкости. Соответственно вода должна отвечать требованиям, предъявляемым к питьевой, так как централизованное водоснабжение в районе представлено технической водой.

По итогам проверки выявлено, что бюджеты районных образовательных учреждений не имели статьи расходов на приобретение питьевой воды, соответствующие денежные средства не выделялись для указанных целей, как районным отделом образования, так и районной администрацией. Ранее, закупка воды осуществлялась родителями учащихся.

В целях устранения нарушений прокурором района руководителем 15 муниципальных образовательных учреждений, а также заведующему отделом образования внесены представления, по итогам рассмотрения которых нарушения устранены. Так, в школах и детских садах заключены договора на поставку бутиллированной воды, 9 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Вопросы соблюдения прав несовершеннолетних находятся на особом контроле в районной прокуратуре.