Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Региональный оператор по обращению с отходами ООО «ЭКОГРАД-Н» призывает каждого жителя к экологической осознанности

2019-06-27-1Дыхание Земли и экологическая осознанность человека. Раздельный сбор ТКО – шаг к экологической безопасности планеты.

Задумывались ли вы над тем, сколько мусора ежедневно выбрасывают в контейнеры? Упаковка от продуктов, бутылки из-под газировки, старая одежда, обувь, жестяные банки, пришедшая в негодность техника и много другое. Серьезность проблемы отходов раньше не была столь заметна. Сегодня появились такие материалы, с которыми природа не в силах справиться и на естественное их разложение уходит от 100 лет. Думали вы о том, что каждый из нас может сделать для сохранения нашей планеты?

Раздельный сбор ТКО – это система, при которой отходы разделяются на несколько видов, чтобы их можно было переработать и создать из них новую продукцию.

Раздельное накопление твердых коммунальных отходов внедряется поэтапно. Суть реформы, заключается в постепенном переходе на раздельное накопление мусора. Внедрение раздельной системы сбора ТКО – это первый этап сложного технологического процесса.

Существует международный символ раздельного сбора (рециклинг), каждая стрелка которого символизирует основные элементы процесса переработки отходов. Процесс сбора материалов для дальнейшей переработки, производство продукции из вторичного сырья и использование продукции из вторичного сырья. Символ рециклинга ставится на упаковке товаров, подлежащих переработки.

Мусор можно разделить на бытовой и вторичное сырье. Вторичное сырье – все то, что можно переработать, - бумага, картон, пластиковые бутылки, жестяные банки.

Это интересно! Новая жизнь вторичного сырья.

Естественноеразложениебумаги – от 2 до 10 лет! Использованиевторичнойпереработкибумагиснижаетвырубкулеса! Изпереработаннойбумагиизготавливаютбумажныеполотенца, рубероид, картон, бумагу, эковатуимногоедругое.

Естественное разложение стекла – 1000 лет! Переработка стекла снижает потребление энергии и позволяет сократить загрязнение земной поверхности. Стекло может быть переработано бесконечное число раз!

Естественное разложение пластмассы – 500 лет! Самый распространенный пластик пищевой упаковки ПЭТ (полиэтилентерефталат). Из переработанного ПЭТ изготавливают бутылки, используют для производства синтетического волокна, из которого изготавливают щетину для щеток, пленки, ковров, тротуарных плиток и другое.

Региональный оператор по обращению с отходами ООО «ЭКОГРАД-Н» призывает каждого жителя к экологической осознанности.

Разделение мусора находится под ответственностью каждого отдельно взятого гражданина. В самом деле, чтобы система выборочного сбора мусора приносила ожидаемые результаты, необходимо активное участие каждого, кто выбрасывает мусор. Без этого применение системы местными органами власти будет неэффективно. Разделение мусора также требует определенного времени и приложения усилий для обучения жителей.

Пресс-служба ООО «ЭКОГРАД-Н»