Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Люди с ограниченными возможностями здоровья

Добрый день! Людям с ограниченными возможностями здоровья будет посвящен сегодня наш эфир. Какую поддержку по линии Пенсионного фонда получает эта категория граждан и как упростилась для них процедура получения мер соцподдержки в ПФР расскажет начальник управления установления пенсий Отделения Пенсионного фонда по Ростовской области Светлана Юргина.

- Светлана Александровна, здравствуйте!

- Добрый день!

- В декабре грядет Декада инвалидов в Ростовской области. Давайте, напомним гражданам с ограниченными возможностями здоровья о мерах соцподдержки, которые положены им по линии ПФР.

- В первую очередь, по линии ПФР инвалиды получают пенсию. Если есть страховой стаж – страховую пенсию по инвалидности, если нет – социальную пенсию по инвалидности. И есть у нас категория граждан, которые стали инвалидами в результате военной службы, подготовки или выполнения космических полетов, из-за радиационных или техногенных катастроф. Они получают государственную пенсию по инвалидности.

- Какого количества человек в Ростовской области это касается?

- Это почти 400 тысяч человек. Если пенсионеры-инвалиды не работают, то им гарантируются выплаты не ниже установленного в регионе проживания прожиточного минимума пенсионера. В Ростовской области в 2022 году -   11 253 рубля.

- Кроме пенсий существуют еще какие-то выплаты?

Да, Пенсионный фонд также предоставляет инвалидам ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). Ее размер зависит от группы инвалидности. В состав ЕДВ входит набор социальных услуг, включающий лекарства и медицинские изделия, путевку в санаторий и проезд на электричках. Если инвалид не нуждается в этих услугах, он может полностью или частично получать денежный эквивалент набора социальных услуг.

- Зачастую людям с ограниченными возможностями здоровья сложно добраться до того же Пенсионного фонда. Могут ли они оформить услуги удаленно? Для них это очень важно.

- Конечно, ПФР постоянно развивает электронные услуги. Ряд мер соцподдержки гражданам с ограниченными возможностями Отделением Пенсионного фонда по Ростовской области назначается сейчас в автоматическом режиме. Например, с середины 2020 года в беззаявительном порядке назначается ежемесячная денежная выплата. С этого года - страховая и социальная пенсии по инвалидности .

- Как это работает?

- Сведения о признании гражданина инвалидом поступает в Федеральный реестр инвалидов. Эти данные рассматриваются в течение 5 рабочих дней, после чего гражданину направляется извещение о назначении пенсии по инвалидности в личный кабинет на портале госуслуг либо по почте. Аналогичная схема и с ежемесячной денежной выплатой.

- А от гражданина что-то требуется?        

- Если раньше гражданин не получал никаких выплат от Пенсионного фонда, ему нужно выбрать способ доставки пенсии. Заявление о доставке можно подать онлайн на сайтах pfr.gov.ru, gosuslugi.ru, в МФЦ, а также в клиентской службе Пенсионного фонда. Гражданам, которые на момент установления инвалидности уже являлись получателями пенсии, выплаты придут по прежним реквизитам.

-А что касается набора социальных услуг? Вы ранее говорили, что гражданин может выбрать предпочитаемую форму - получать деньги, или, допустим, бесплатное лекарство.

- Выбрать форму льготы можно путем подачи заявление через Личный кабинет на сайте ПФР, портал госуслуг, лично в МФЦ или клиентской службе Пенсионного фонда (прием по предварительной записи). Отмечу, если граждане подали заявление до 1 октября 2022 года, получать НСУ согласно выбранной форме они начнут с января 2023 года. Заявления, принятые с 1 октября 2022 года и после, начнут действовать с 2024 года.

- Я слышал(а), что инвалиды имеют право на бесплатную парковку. Этим также занимается ПФР?

- Да, в прошлом году инвалиды получили право доступа к выделенным парковочным местам, если информация о транспорте внесена во Федеральный реестр инвалидов. Сведения могут подаваться на любой автотранспорт, который перевозит инвалида. Это может быть собственный автомобиль, такси, транспорт близких и родственников или любой другой.

- Как оформить?

- Чтобы внести данные в реестр, нужно указать номер и марку автомобиля, а также период, в течение которого необходима бесплатная парковка. Документы об инвалидности, подтверждающие право на льготу, при этом не нужны, поскольку соответствующие сведения уже загружены бюро МСЭ в реестр.

- Все инвалиды без исключения имеют право оформить льготу?

- Разрешение оформляется на автомобиль, управляемый инвалидом первой или второй группы, либо перевозящий его. Льготная парковка также доступна инвалидам с третьей группой, если у них есть ограничение способности самостоятельного передвижения.

- Это также можно сделать удаленно?

- Соответствующая заявка подается онлайн через личный кабинет на сайте реестра либо на портале госуслуг. Для оформления льготной парковки инвалид либо его представитель могут также обратиться в ближайший МФЦ. 40 тысяч инвалидов Ростовской области это уже сделали.

- Помощь нередко нужна не только инвалидам, но и их близким. По линии ПФР есть меры соцподдержки?

- Да, выплаты Пенсионного фонда предусмотрены также для тех, кто ухаживает за инвалидами. Для неработающих трудоспособных граждан, ухаживающих за инвалидами первой группы, такая выплата сегодня составляет 1 200 рублей в месяц. Родителям, усыновителям и опекунам детей-инвалидов, инвалидов с детства первой группы выплачивается 10 тыс. рублей в месяц за осуществление ухода. Кроме того, семьи, у которых есть сертификат материнского капитала, могут использовать его для социальной адаптации и реабилитации детей-инвалидов.

- Очень полезной информацией вы сегодня поделились с нами. Если гражданам необходимо с ними ознакомиться, где они могут ее найти?

- Вся информация есть на сайте Пенсионного фонда - pfr.gov.ru Кстати, граждане со слабым зрением могут прослушать текстовые материалы о пенсиях и социальных выплатах. На сайте работает сервис звукового ассистента. Голосовой помощник озвучивает не только меню страниц или названий разделов, но и длинные материалы, включая новости. Чтобы прослушать интересующий текст, необходимо открыть версию сайта для слабовидящих в верхней части страницы, выделить необходимый фрагмент и нажать кнопку «Воспроизвести». Если у граждан остались вопросы, они всегда могут их задать в официальных группах нашего Отделения в соцсетях – во Вконтакте и Одноклассниках. В доступной форме ежедневно выкладывается информация по мерам соцподдержки в Телеграм канал Пенсионного фонда России (t.me/pensionfond).

Спасибо большое. С нами на связи была начальник управления установления пенсий Отделения Пенсионного фонда по Ростовской области Светлана Юргина. Мы говорили сегодня о мерах соцподдержкигражданам с ограниченными возможностями здоровья.