Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

C начала 2020 года 3,6 тыс. жителей Ростовской области подтвердили статус «предпенсионер»

С 2019 года в Пенсионном фонде работает сервис информирования, через который предоставляются сведения о гражданах, достигших предпенсионного возраста.

Эти данные используются органами власти, ведомствами и работодателями для назначения соответствующих льгот гражданам. Благодаря сведениям Пенсионного фонда России самому предпенсионеру не нужно получать документ, подтверждающий право на льготы (освобождение от имущественного налога, льготный проезд и тариф ЖКХ,  право на два оплачиваемых выходных дня на прохождение  диспансеризации, повышенное пособие по безработице). 

Центры занятости населения, органы ФНС России, работодатели получают сведения от Пенсионного фонда России о предпенсионерах в рамках электронного межведомственного взаимодействия.

При необходимости каждый гражданин может получить справку, подтверждающую статус предпенсионера, через сервис «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда РФ. Справка формируется автоматически за несколько секунд после поступления запроса.

Справочно: с начала 2020 года органами Пенсионного фонда Ростовской области подтверждён статус предпенсионера для центров занятости населения в отношении 1423 жителей Ростовской области; по запросам работодателей в отношении 895 граждан.

Полную информацию о льготах и гарантиях для людей предпенсионного возраста можно найти на официальном сайте ПФР в разделе «Предпенсионерам».