Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

350 тысяч инвалидов Ростовской области получают выплаты Пенсионного фонда

В Ростовской области 350 тыс. человек с разной степенью инвалидности, включая 13,8 тыс. детей-инвалидов, получают меры государственной поддержки, часть из которых предоставляется Пенсионным фондом.

ПФР выплачивает гражданам с ограниченными возможностями пенсии и ежемесячные денежные выплаты. Право на страховую пенсию по инвалидности возникает, если у человека есть хотя бы один день страхового стажа. Сегодня данный вид пенсии в нашей области получают 87 тыс. человек (не достигших общеустановленного пенсионного возраста). В случае если человек с инвалидностью никогда не работал и не имеет страхового стажа, Пенсионный фонд устанавливает ему социальную пенсию по инвалидности.

Государственная пенсия по инвалидности назначается гражданам, которые приобрели инвалидность при прохождении военной службы по призыву, вследствие радиационных или техногенных катастроф. На Дону её получают 2 тыс. инвалидов.

Право на получение одновременно страховой пенсии по старости и государственной пенсии по инвалидности имеют инвалиды вследствие военной травмы и инвалиды Великой Отечественной войны. Таких пенсионеров в Ростовской области на сегодняшний день 4 105 человек.

Размер ежемесячной денежной выплаты зависит от группы инвалидности. В состав данной выплаты входит набор социальных услуг, состоящий из лекарственных и медицинских изделий, а также путевки и проезда на санаторно-курортное лечение. Если инвалид не нуждается в этих услугах, он может получать частичный или полный денежный эквивалент набора.

Выплаты Пенсионного фонда предусмотрены не только для людей с инвалидностью, но и для тех, кто ухаживает за ними. Для неработающих трудоспособных граждан, ухаживающих за инвалидами первой группы, такая выплата сегодня составляет 1 200 рублей в месяц. Для родителей, осуществляющих уход за детьми-инвалидами или инвалидами с детства первой группы, размер ежемесячной выплаты составляет 10 тыс. рублей.

Семьи, у которых есть сертификат материнского капитала, также могут использовать его на компенсацию затрат на приобретение специализированных товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.