Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Уточнён порядок определения социальной доплаты к пенсиям

Приказ Минтруда России, согласно которому уточняется порядок расчета федеральной социальной доплаты к пенсии, вступил в силу с 26 мая 2019 года.

Этот документ - логическое продолжение принятого в апреле закона, по которому пенсии ниже прожиточного минимума индексируются по новым правилам*. Напомним, если сумма пенсии и других мер социальной поддержки у неработающего пенсионера ниже прожиточного минимума пенсионера, то ему назначается социальная доплата к пенсии до этого уровня.

По действовавшим ранее правилам каждая новая индексация увеличивала размер пенсии или ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и пропорционально уменьшала назначаемую федеральную социальную доплату к пенсии. Поэтому выплаты пенсионерам после индексации могли оставаться без изменений, хотя и обеспечивались на уровне прожиточного минимума.

В связи с этим приказом Минтруд России устанавливает порядок расчета федеральной социальной доплаты по новой методике в соответствии с новыми требованиями закона. Так, сначала определяется размер социальной доплаты к пенсии, при этом подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера осуществляется исходя из мер социальной поддержки в денежном выражении и размеров пенсии и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) без учета их индексации. Пенсионеру производится выплата пенсии и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) с учетом индексаций текущего года и федеральной социальной доплаты, рассчитанной по новым правилам. Таким образом, суммы индексации пенсии и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) выплачиваются сверх величины прожиточного минимума.

*Федеральный закон от 01.04.2019 N 49-ФЗ "О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи" и статью 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации"