Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Как отражаются сведения о стаже и страховых взносах на лицевых счетах граждан в системе обязательного пенсионного страхования

Информацию о состоянии своего лицевого счёта в системе обязательного пенсионного страхования каждый гражданин может получить дистанционно в режиме реального времени в «Личном кабинете» на сайте ПФР или на портале госуслуг в виде документа, который формируется в режиме «on-line»* и содержит сведения, учтенные на его лицевом счете на момент формирования запроса.

Пополнение индивидуальных лицевых счетов сведениями о стаже и страховых взносах осуществляется в сроки, установленные законодательством РФ:

  • сведения о сумме заработка (дохода) и сумме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование актуализируются на лицевом счёте гражданина ежеквартально после представления отчёта работодателем в органы налоговой инспекции (не позднее 30 числа месяца, следующего за истечением квартала);
  • данные о продолжительности стажа актуализируются на лицевом счёте гражданина один раз в год** после представления работодателем отчетности о стаже (до 1 марта следующего года, т.е. до 1 марта 2019г. - срок отчётности за 2018 год).

Информация о пенсионных правах физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы (предпринимателей, адвокатов и других категорий) актуализируется на лицевых счетах также один раз год, так как сведения об уплаченных страховых взносах за прошедший год поступают в ПФР из Федеральной налоговой службы ежегодно.

Обращаем внимание, что у тех граждан, которые уже получают пенсию, на лицевом счёте отражаются только вновь приобретённые пенсионные права (стаж, страховые взносы, индивидуальный пенсионный коэффициент), которые не учтены при первоначальном назначении (перерасчете) пенсии. Сведения, на основании которых назначалась (перерасчитывалась) пенсия, могут быть представлены управлением ПФР при обращении пенсионера (может быть направлено в электронном виде через сайт ПФР).

*Форма СЗИ-6, утвержденная постановлением Правления ПФР от 05.04.2018 №184п.

** В соответствии со статьей 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 №27-ФЗ