Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Правила поведения на льду

144УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ НОВОБАТАЙСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИЯ НОВОБАТАЙСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ РЕКОМЕНДУЕТ ВАМ ВЫПОЛНЯТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ЛЬДУ:
1. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь). Считается, что самая допустимая и безопасная толщина — 10 сантиметров.

2. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги.
3. При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.
4. При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).
5. Замерзшую реку лучше перейти на лыжах, при этом: крепления лыж расстегните, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить.
6. Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалится.
7. На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 - 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее подмышки.
8. Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.
Основные правила поведения, если лед проломился:
1. не паникуйте, сбросьте тяжелые вещи, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь;
2. обопритесь на край льдины широко расправленными руками, при наличии сильного течения согните ноги, снимите обувь, в которую набралась вода;
3. старайтесь не обламывать кромку льда, навалитесь на нее грудью, поочередно поднимите и вытащите ноги на льдину;
4. держите голову высоко над поверхностью воды, постоянно зовите на помощь.

ВЗРОСЛЫЕ И ДЕТИ, СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ. ВЫПОЛНЕНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МЕР ОСТОРОЖНОСТИ – ЗАЛОГ ВАШЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ!

Администрация – 8(86345)99-2-40
Единый номер вызова экстренных служб – 112
Единая дежурно-диспетчерская служба Кагальницкого района – 8(86345)96-0-60
Администрация Новобатайского сельского поселения